Our Blog

Утилита ping создавалась для того, чтобы администраторы могли проверять доступность компьютеров по сети. Это действительно отличное средство проведения диагностики. У РНР нет мощного средства для создания утилиты ping, но мы можем вызвать системную утилиту через функцию exec(), system () и др. Посмотрим, как это будет на деле..
Continue Reading..

Сканер портов на PHP позволяет узнать какие порты открыты на сервере, а значит, какие службы на нем работают.
Continue Reading..

Все мы привыкли работать с символьными адресами компьютеров в Интернете, но только Интернет не может с ними работать без специальной службы DNS (Domain Name System, служба имен доменов). Для адресации компьютеров в сети используются числовые IP-адреса, а символьные слова — это всего лишь псевдонимы. Когда вы запрашиваете соединение с сервером по символьному имени, то сначала это имя превращается в IP-адреса с помощью службы DNS, и только потом происходит соединение с полученным IP. Посмотрим как выглядит Работа с DNS в PHP
Continue Reading..

Для типичной реализации алгоритма сортировки массива нужно два цикла, причем, один из них вложенный. Первый цикл перебирает список Listl, и для каждого элемента выполняется цикл, в котором проверяются все элементы списка List?. Помимо этого, на каждом шаге цикла происходит сравнение. Если сосчитать количество произведенных операций, то получится очень большое число. Рассмотрим способ сократить количество сравнений в разы и упростить алгоритм. Итак, читаем статью «Сортировка массива в одни цикл»!
Continue Reading..

Хакеры очень часто сохраняют Web-страницы на своем диске для изучения и корректировки параметров, например, параметров передаваемых методом POST. Данная защита не позволит отправлять данные на Ваш web-сервер таким образом, что предотвратит «подделку» заголовков.
Continue Reading..

Симметричное шифрование появилось самым первым. Для шифрования данных используется ключ, который служит и для дешифровки данных. Рассмотрим этот способ шифрования данных подробнее.
Continue Reading..

Проблема защиты не ограничивается только защитой сценария. Можно написать самую безопасную программу, но при этом установить на сервер ОС
с настройками по умолчанию. Всем известно, что настройки по умолчанию далеки от идеала, и благодаря этому сервер может быть взломан даже без использования Web-сценариев. Безопасным должен быть не только каждый участок кода, но и каждая программа, установленная на сервере, сама ОС и все используемое оборудование (в основном, это касается сетевых устройств).
Continue Reading..

При передаче данных методом POST, казалось бы, проблема безопасности решается — данные не поподают в адресную строку, их нельзя подделать. Но проблема не решается полностью.. Проблему и ее решение читайте далее.
Continue Reading..

Данная программа генерирует случайные двухзначные числа и действие между ними (вычитание или сложение), пользователю необходимо ввести ответ. После десяти примеров программа подводит итоги (сколько правильных и неправильных ответов дал пользователь) и ставит ему оценку. Она может помочь развить устный счет небольших чисел.
Continue Reading..

Рылся у себя на флешке (в 16 гб запутаться, действительно, несложно) и наткнулся на папку TURBO, в которой лежал Turbo Pascal. Некоторые исходники моих программ там сохранились. Вот выкладываю программу, позволяющую по стоимости одного кг вывести стоимости 100 г, 200 г, 300 г и т.д. того же продукта. Кому-то такая программа покажется бессмысленной, может кто найдет ей применение. Я же ее когда-то писал с целью демонстрации работы цикла For.
Continue Reading..






© 2008 - 2014 Codeserfer
-->